ようこそ津山中学校へ
                      〒986-0401   
                      宮城県登米市津山町柳津字舘石6番地
                             TEL 0225-68-2083
                             FAX 0225-68-2315
 
                                      校長 熊 谷  良
 

グーグル地図

カウンタ

アクセス数124536

モバイル用QRコード

 

日誌

今日の津山中
12345
2017/10/16new

生徒会役員選挙

| by:管理者
 今日,6校時に生徒会役員選挙に伴う立会演説会と投票を行いました。立候補者は生徒会長は2年生男子2名,副会長は1年生男子1名・女子1名でした。立候補者と応援弁士の熱心な演説を有権者である生徒も一生懸命に聞き入っていました。
 その後の投票も選挙管理委員のみんなの指示でスムーズに行われました。
 これからの津山中のリーダーを決める大事な選挙にふさわしい1時間でした。


      副会長候補者の演説(1年生)


      会長候補の演説(2年生)

          投票の様子
18:46
2017/10/16new

土曜日は文化発表会

| by:管理者
 今週末10月21日(土)に文化発表会が行われます。合唱コンクールや各学年の発表などを行います。ぜひ,ご覧ください。詳しい内容は,後ほど掲載します。
    
     3年女子作成のポスターです。
10:59
2017/10/12

図書委員会だより

| by:管理者
 『図書委員会だより』をアップしました。メニューの生徒会からご覧ください。
08:36
2017/10/12

市新人陸上大会

| by:管理者
 10月11日にあいにくの雨天の中,築館陸上競技場で市新人陸上大会が行われました。
 少ない人数と短い練習期間(わずか1週間弱)で大会に臨みました。初めて,陸上競技に取り組む生徒も多く,ルールから覚えていきましたが,そこは津山中生!真面目さと団結力で乗り越えていきました。
 当日も,競技はもちろん,応援も競技補助もみんなでがんばりました。その頑張りの中でも,入賞した結果をお知らせします。
 第3位 男子400m(2年生)
 第4位 女子1500m(2年生),女子走幅跳(1年生) 
 第5位 男子110mH(2年生),1年女子100m
 第6位 男子走幅跳(2年生),男子砲丸投(2年生),2年女子100m,女子800m(1年生),女子4種競技(2年生)
 第7位 女子砲丸投(2年生)
 第8位 男子走幅跳(2年生),女子走高跳(1年生)
 学校対抗は女子が第8位でした。 
 今週14日は野球と男子バレーが地区代表決定戦に出場します。引き続き応援よろしくお願いします。

        みんなで記念写真

      グランドに一礼して帰りました
07:56
2017/10/10

朝会・新人陸上壮行式

| by:管理者
 今月の朝会を行いました。表彰は,七夕書写展部長賞3年女子1名,特選賞1年女子1名,準特選賞1年女子3名,2年女子2名,市中学校駅伝競走大会女子総合第3位,女子1区第2位2年,男子1区第3位3年,女子2区第3位1年,市英語暗唱・・弁論大会暗唱の部優秀賞3年女子1名,優良賞3年男子1名,弁論の部優良賞3年女子1名,少年の主張登米地区大会優良賞3年男子2名,豊里中学校新人野球大会第3位,市新人総合体育大会第1位バレーボール男子,第2位野球でした。教頭先生のお話では,「人間万事塞翁が馬」についてでした。不幸なことや悲しいことは必ず起きる。しかし,その陰に幸運や幸せがある。それを探し出すのは自分自身で,投げ出さず耐える人にやってくる。くじけそうな友達も温かく励ましてほしいという内容でした。
 6校時後には,明日の市新人陸上大会の壮行式が行われました。1・2年が中心となって行われる大会です。短い練習時間でしたが,精一杯がんばるという決意表明があり,全校で応援しました。みんなの気持ちを力にしてがんばってきます。応援よろしくお願いします。なお,会場は築館総合運動公園陸上競技場で,開会式は8:15から,競技開始は9:15です。

  壮行式での男子の選手紹介

   壮行式での女子の選手紹介

   全校生徒による応援
19:09
2017/10/05

10月6日(金)の連絡

| by:管理者
 明日は登米市教育研究会の研修で,午前授業で昼食なしで下校です。完全下校時間は12時35分です。よろしくお願いします。
18:14
2017/10/05

合唱コンクール練習開始

| by:管理者
 先日の新人総体も終わり,今週から文化発表会に向けての合唱練習が始まりました。まだまだ始まったばかりですが,これから練習を積んでクラスの心を合わせて,当日は来場いただいたみなさんを感動させられるような歌声になるはずです。どうぞご期待ください。
 なお,文化発表会は10月21日(土)です。

    1年生は視聴覚室で練習

     2年生は体育館で練習

     3年生は音楽室で練習
15:59
2017/10/01

市中総体2日目の結果

| by:管理者
 本日も天候に恵まれ,各競技順調に行われました。
 野球:準決勝 対 豊里 勝利  決勝進出!!
     決勝  対 中田 惜敗  第2位 第7ブロック代表決定戦進出
 
 バレーボール男子:決勝 対 中田 勝利 第1位 北部ブロック大会進出
 ソフトボール:リーグ戦 対 豊里 勝利, 対 佐沼 惜敗
 ソフトテニス:団体予選リーグ戦 対 登米 惜敗,対 中田 惜敗

 以上の結果となりました。みなさんの応援・ご協力ありがとうございました。来年度6月の本番に向けて,これからもがんばっていきます。
11:32
2017/10/01

市中総体2日目

| by:管理者
 本日も予定通り全競技実施します。本校関係の試合時間と会場は以下の通りです。
 野球 準決勝 対 豊里中(9:00) 石越球場
 ソフトボール リーグ戦 対 豊里中(9:40)  対 佐沼中(11:45) 豊里運動公園
 バレーボール男子 決勝 対 中田中(13:40) 若者総合体育館
 ソフトテニス 団体戦 リーグ戦(8:40開始) 東和総合運動公園
 生徒たちの熱い戦いに,ご声援よろしくお願いします。
05:46
2017/09/30

市新人総体の結果

| by:管理者
 本日行われた市新人総体1日目の結果をお知らせします。
 野球 2回戦 対 東和中 勝利
 ソフトボール リーグ戦 対 中田中 惜敗,対 米山・南方中 惜敗
 バレーボール女子 対 中田中 惜敗,対 南方中 惜敗
 ソフトテニス 個人戦 3回戦進出2パート
 剣道 団体戦 予選リーグ 対 中田中 惜敗,対 米山中 惜敗,対 新田中 惜敗
     個人戦 3回戦進出2名
 以上になります。明日は,野球の準決勝,ソフトボールリーグ戦2試合,バレーボール男子決勝,ソフトテニス団体戦が行われます。引き続き,応援よろしくお願いします。
14:39
12345